Житель Уфы стал четвёртым в международной гонке в Антарктиде

Радмир Бикметов - единственный россиянин, который принял участие в международной гонке The Last Desert 2022.

Житель Уфы стал четвёртым в международной гонке в Антарктиде
Спортсмены. Источник: bashkortostan.ru Автор фото: Администрация Башкортостана

Уфа, 7 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что по итогам гонки «Последняя пустыня», которая прошла в Антарктиде, Радмир занял четвёртое место.

Эта гонка входит в серию ультрамарафонов «4 пустыни». Длина маршрута около 250 километров. Помимо спортивных достижений Радмир Бикметов преследовал благотворительную цель. Он мечтает собрать один миллион рублей для подопечных центра «Ломая барьеры».

«Мы благодарим Радмира за спортивный поступок в поддержку особенных детей и поздравляем с отличным результатом: стать четвертым в одной из самой сложной гонок мира очень почетно и мы невероятно горды, - рассказала член Общественной палаты РБ, директор Центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова. - С подопечными дистанционно болели, каждый день наше утро начиналось с просмотра результатов за прошедший этап и просмотров актуальных новостей гонки. Ждем возвращения, чтобы узнать из первых уст про гонку и лично поблагодарить».

Сбор средств продолжается на сайте Центра «Ломая барьеры».

Напомним, эти соревнования журнал TIME оценивает как «высшее испытание на выносливость человека». В рамках проекта используют корабль полярной экспедиции в качестве базы, на нем участники передвигаются к местам прохождения трассы на Антарктическом полуострове и прибрежных островах.

Каждый этап длится по 5-6 часов, финальный завершился на острове Десепшн. В течение 7 дней состоялось 6 этапов. В соревнованиях участвовали 42 спортсмена, а самым старшим гонщиком стал 76-летний Сёго Иманиши.


В Башкортостане пройдут соревнования чиновников с полицейскими