В Башкортостане обнаружено 403 нарушения в сфере охраны природы
Уфа, 2 июня - DIXINEWS.
Сотрудники Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан выявили 403 случая несоблюдения природоохранного законодательства. Признаки возможных нарушений обнаружены в 1164 случаях.
Специалисты министерства, привлекшиеся в качестве экспертов, принимали участие в проверках, проводимых прокуратурой и иными контролирующими органами. По результатам таких проверок, было выявлено 106 нарушений.
Среди часто выявляемых нарушений можно выделить несоблюдение правил размещения отходов, использование недр без лицензии, а также проезд и стоянку автомобилей на особо охраняемых природных территориях.
На 28 мая 2025 года инспекторами Министерства экологии Республики Башкортостан проведено 1376 мероприятий по надзору и контролю. Из них 1052 связаны с региональным государственным экологическим надзором, 309 — с государственным геологическим надзором, а еще 15 касаются регионального государственного надзора в охране и использовании особо охраняемых природных территорий республиканского значения.
По выявленным несоответствиям оформлено 274 постановления об административных правонарушениях, включая 71 административный штраф на общую сумму 1 513,8 тысяч рублей и 183 предупреждения. В целях предотвращения нарушений природоохранного законодательства выпущено 1164 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В профилактических целях сотрудники Минэкологии Республики Башкортостан провели 1219 консультаций, информирований и профилактических визитов.
«Мы ведем активную превентивную работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые подпадают под региональный государственный контроль. В текущем году уже проведено 2383 профилактических мероприятия, включая консультирование, информирование, профилактические визиты и предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований», — отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.