В Башкирии эксперты отмечают положительный рост промпроизводства

Промышленное производство республики сохранилась и адаптировалась к введённым санкциям. Благодаря качественному управлению региона, динамика производства возросла.

В Башкирии эксперты отмечают положительный рост промпроизводства
Завод. Источник: pravitelstvorb.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Башкирии

Уфа, 5 июня - DIXINEWS.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв поделился своим мнением на счёт этой ситуации. Он считает, что эффективное управление приводит к улучшению промышленности. Он также отмечает заслугу не только предпринимателей, но и чиновников, и жителей региона. Гендиректор подчёркивает, что федеральная власть готова поддержать руководителей регионов, в которых уровень жизни растёт, а не падает.

Одну из причин позитивного роста промышленности высказал независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Промэксперт отметил большой спрос металлов на внутреннем рынке России. Благодаря уходу иностранных компаний из России, увеличилось отечественное производство в следующих отраслях: в машиностроении, в металлургической и в горнодобывающей промышленности. Рост также отмечен и в фармацевтике, и в военной промышленности.

Не стоит быть уверенным в устойчивости тренда на промышленном рынке - высказался специалист школы бизнеса "Синергия" Андрей Коновалов. Он замечает, что прошлогодние инвестпроекты повлияли на хорошие результаты в начале 2023 года. Следует ожидать результатов во втором квартале 2023 года за три месяца. Однако специалист не отрицает значительную поддержку Минпромторга на развитие производства.

Большую роль в импортозамещении в России сыграли две ситуации: пандемия коронавируса и СВО. Эти два фактора подтолкнули нашу страну к изменению. Благодаря этому, отечественная экономика начала работать на себя, укреплять внутренний рынок и искать новые рынки сбыта – например, в Китае.

Индекс промышленного производства в апреле 2023 года составил 110%. Исторически сложилось, что в Башкирии достаточное количество заводов. Все они занимаются военной и оборонной промышленностью региона.


Популярное сегодня

В Башкирии намерены увеличить единовременные пособия для аграриев