В Уфе появится биолаборатория для изучения опасных и неизвестных инфекций

Новость об открытии биолаборатории для изучения опасных вирусов в Уфе подтвердил министр архитектуры и строительства Республики Башкортостан Артем Ковшов.

В Уфе появится биолаборатория для изучения опасных и неизвестных инфекций
Проект здания лаборатории. Источник: rg.ru Автор фото: Пресс-служба минстроя РБ

Уфа, 17 апреля - DIXINEWS.

Строительство новой биолаборатории запланировано на улице Шафиева рядом с Центром гигиены и эпидемиологии РБ. Здание будет состоять из монолитного железобетонного каркаса и включать в себя лаборатории, в том числе помещение для проведения экспериментов на животных. 

В настоящее время проект находится на стадии государственной экспертизы, начать строительство планируют в четвертом квартале. 

По мнению Ковшова, строительство этого объекта выполняется по указанию Президента России Владимира Путина в связи с увеличивающимися биологическими угрозами. 

"Мы входим в 10 пилотных регионов, где будут созданы мощные биолаборатории для исследования опасных и неизвестных инфекций в течение 24 часов. Этот федеральный проект "Санитарный щит страны - безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование) в Республике Башкортостан", - подчеркнул министр.


В Башкирии существенно вырастут штрафы за выгул собак без намордника