В Республике Башкортостан произойдёт объединение двух университетов

Слияние вузов уже одобрила комиссия министерства образования и науки Российской Федерации. Об этом официально во вторник, 28 декабря, заявил глава Башкирии Радий Хабиров.

В Республике Башкортостан произойдёт объединение двух университетов
Занятие в вузе. Источник: pixabay.com Автор фото: nikolayhg

Уфа, 28 декабря - DIXINEWS.

Студенты Башкирского государственного и Уфимского государственного авиационного технического университетов будут теперь обучаться в одном учреждении. По предварительным данным, после слияния, вуз получит название «Уфимский университет науки и технологий».

Данное событие в сфере высшего образования прокомментировал глава республики Радий Хабиров на встрече с представителями данных организаций. По его словам, процесс слияния даёт возможность создать новый мощный университет. В будущем, это будет передовой центр технологического развития республики, который станет примером для подражания.

В качестве преимущества слияния также был назван тот факт, что образовательные учреждения стали участниками программы по грантовой поддержке, в связи с чем их общий бюджет пополнится на 142 миллиона рублей.

Финансирование получит и новое общежитие объединённого вуза. На его строительство обещается выделить 18,6 миллиарда рублей.

Сам процесс слияние вызвал как отрицательную, так и положительную реакцию. Чиновники пообещали студентам и преподавательскому составу, что объединение позволит новому университету вступить в более серьёзную борьбу за различные гранты, что повысит качество предоставляемого образования.


Популярное сегодня

Стало известно, как в Уфе пройдут новогодние мероприятия для детей