В одной из больниц Башкирии сотрудники скорой помощи заявили об «итальянской забастовке»

На намерения работников начать забастовку уже отреагировало Министерство здравоохранения республики. Руководство ведомства хочет встретиться лично с фельдшерами и водителями скорой помощи. Однако главный врач больницы, в которой трудятся медицинские работники, заявил, что все предъявляемые требования являются необоснованными.

В одной из больниц Башкирии сотрудники скорой помощи заявили об «итальянской забастовке»
Карета скорой помощи. Источник: kidsher.ru Автор фото: Павел Стариков

Уфа, 20 января - DIXINEWS.

Возмущение трудового коллектива скорой помощи произошло в Ишимбайской центральной районной больнице. Сотрудники заявили, что не готовы и дальше работать за низкую оплату, поэтому с 4 февраля, в случае не рассмотрения коллективного требования, уйдут на «итальянскую забастовку» (выполнение должностных обязанностей согласно всем правилам и инструкциям - примечание редакции).

В частности, медики обращают внимание, что на линию бригад скорой помощи они выходят не в полном составе. Это приводит к постоянным переработкам, которые, как утверждают фельдшеры и водители, дополнительно не оплачивается. Таким образом, протестующие требуют увеличить число бригад и сотрудников, а в случае продолжения работы в неполном составе - начислять за это деньги. Также они хотят возвращения отменённых стимулирующих выплат за трудовой стаж и компенсации за ночные часы.

Обращение подписало 45 сотрудников, после оно было направлено в различные инстанции: президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, главе Башкирии Радию Хабирову, министру здравоохранения республики Максиму Забелину, в администрацию Ишибайской ЦРБ и районную прокуратуру.

Реакцию на действия представителей скорой помощи уже проявили главный врач больницы и руководство регионального Министерства здравоохранения.

В частности, главврач Валерий Шапочкин в разговоре с журналистами из издания «Аргументы и Факты» отметил, что считает претензии необоснованными, а в условиях сложной эпидемиологической обстановки - «бесчеловечными». Ко всему этому медицинский управленец заявил, что «бригады будут полные, но их будет меньше, раз эти работники этого требуют».

К ситуации чиновники из республиканского Минздрава, в свою очередь, подключатся в пятницу, 21 января. Руководство ведомства, как сообщает их пресс-служба, планирует встретиться с трудовым коллективом для обсуждения рабочих вопросов.


Башкирские парламентарии направили в Государственную Думу поправку к федеральному законопроекту о QR-кодах