В Башкортоcтане Национальный молодёжный театр покажет премьеру спектакля

 Спектакль "Приключение Ходжи Насреддина" (12+) пройдёт 11 февраля в Уфе в стенах молодёжного театра. Ходжа Насреддин – восточный Робин Гуд, который ездит по всему Востоку и защищает бедных. Он мудрый пересмешник, который никогда не сидел на одном месте и всю жизнь провел в странствиях. О нем, о его приключениях сочиняют легенды, в которых Насреддин с юмором высмеивает глупость, алчность, невежество.

В Башкортоcтане Национальный молодёжный театр покажет премьеру спектакля
Фото со спектакля Источник: teatrnmt.ru Автор фото: Пресс-служба театра

Уфа, 9 февраля - DIXINEWS.

Ходжа Насреддин - это фольклорный герой анекдотов, парадоксальных баек, веселых сказок и юмористических философских эссе мусульманских народов Востока и некоторых стран Средиземноморья и Балкан. Этакий восточный  Робин Гуд или Тиль Уленшпигель, путешествующий на своем ослике по городам и весям и острым словом и своеобразным абсурдным подходом к судебной казуистике помогавший всем угнетенным и незаслуженно обиженным. Ходжа Насреддин высмеивал глупость, корысть, невежество, самодовольство и другие человеческие пороки. Это воплощение мечты народа на справедливость и великодушие. 

В сороковых годах прошлого века российский журналист и писатель Леонид Соловьёв, серьезно изучавший среднеазиатский фольклор, написал о Ходже Насреддине дилогию «Возмутитель спокойствия» и «Очарованный принц». Произведения в СССР входили в список 100 книг, рекомендованных Министерством образования к школьному чтению.


Популярное сегодня

Манижу шокировала Фольклориада в Уфе