ФСБ предотвратила теракт в Уфе

ФСБ предотвратила теракт в Уфе
Сотрудники ФСБ. Источник: ria.ru Автор фото: Дмитрий Макеев

Уфа, 21 января - DIXINEWS.

В Уфе удалось предотвратить террористический акт, который готовили двое мигрантов. Они намеревались совершить злодеяние, выбрав своей целью местное отделение полиции.

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что в ходе задержания был уничтожен один террорист.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации в Москве и в Республике Башкортостан пресекла незаконную деятельность двух граждан из одной из центральноазиатских стран, которые были членами запрещенной в России международной террористической организации и планировали теракт в Уфе», — указано в сообщении.

Отмечается, что подозреваемые попали в поле зрения правоохранительных органов, как лица, занимавшиеся сбором информации об отделе полиции в Уфе, выбранном ими в качестве цели теракта. Они провели тщательную разведку местности, приобрели огнестрельное автоматическое оружие, закупили компоненты для создания самодельного взрывного устройства (СВУ) и приступили к его сборке.

«При попытке задержания, главарь группы оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате перестрелки был уничтожен ответным огнем. Сотрудники правоохранительных органов и жители не пострадали. Второй участник группы задержан, с ним ведутся следственные мероприятия», — сообщается в пресс-релизе.

Во ФСБ добавили, что по месту жительства задержанных обнаружены и изъяты детали для создания СВУ.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и пункту "а" части 2 статьи 205 (покушение на совершение теракта), а также ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса РФ.


В Уфе начнут судить мужчину за убийство, совершенное 13 лет назад