В Башкирии дан старт Всероссийскому инвестиционному сабантую

В Башкирии пройдёт 5 юбилейный Всероссийский инвестиционный сабантуй с 25 мая по 27 мая. Свыше 1, 2 тыс. участников подали заявку - столько желающих заинтересованы предпринимательством, бизнесом и инвестициями. Организацией форума занимались Агентство стратегических инициатив и правительство республики.

В Башкирии дан старт Всероссийскому инвестиционному сабантую
Городская улица. Источник: vk.com/gorodsibay Автор фото: Администрация города Сибай

Уфа, 26 мая - DIXINEWS.

На форуме выступил с приветственной речью глава Министерства предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов. Во время речи он подчеркнул заинтересованность правительства республики об условиях развития бизнеса для предпринимателей.

Рустем Афзалов также подчеркнул об активном решении вопросов, которые связаны с либерализацией инвестиционного законодательства.

«Зауралье-2023» проведёт более 20 сессий на различные темы, где выступят предприниматели, эксперты и представители власти из зарубежных стран, и поделятся своим опытом в инвестициях на примерах своих успешных кейсов. В обсуждении коснуться важных тем: о комфортном бизнес-климате и мер государственной поддержки бизнесменов.

В первый день работы также стартует второй Межрегиональный форум бизнес-шерифов. В нём пройдут дискуссии о малом и среднем бизнесе, анализе ситуации на рынке, господдержке малого и среднего предпринимательства, и передовые практики во взаимодействии между бизнесом и государством.

Проведение сабантуя впервые прошёл 22 июня 2019 г. Уже на тот момент формат сабантуя был уникален. Ожидания превзошли себя и список был весьма презентабельным, собрав в нём представителей из различных сфер деятельности. Для республики случился настоящий экономический бум.

По-настоящему значимым событием на инвестсабантуе в 2022 г. считается презентация о стратегии развитии Башкирского Зауралья до 2030 г. Самые перспективные направления были выбраны следующие: сельхоз, горнодобывающая промышленность, формирование транспортной логистики, лесопереработка, содействие занятости и соцзащита населения.

К 2030 г. Республика планирует достигнуть следующих показателей: рост демографии, увеличения заработной платы в 1, 5 раза, удвоение объёмов сельхозпродукции и эксплуатации жилых домов. На реализацию всех проектов выделят 175, 7 млрд рублей.


В Уфе некоммерческие организации могут выиграть миллионные гранты